Головна » 2011 » Травень » 9 » ТУРНИР К ДНЮ ПОБЕДЫ
20:32
ТУРНИР К ДНЮ ПОБЕДЫ
8 мая в Крушиновке прошел традиционный 4 по счету турнир по футболу посвященный празднику Дня Победы.
 По сложившейся традиции участие в турнире приняли четыре команды из сел входящих в СТОВ "Лан" - Маньковка, Красноселка, Крушиновка и Шумилов. В первом полуфинале согласно жребию встретились Маньковка и Красноселка. Прекрастно знающие друг друга игроки обеих команд выдали очень приличный матч, в котором все решили индивидуальные действия лучшего бомбардира чемпионата района прошлого сезона Андрея Прибилы. За 5 минут до конца основного времени, он получил мяч на правом фланге и обыграв нескольких защитников, точно пробил в дальний угол. 1:0 - Маньковка в финале.
 Второй полуфинал получился еще более упорным. Хозяева турнира играли с командой из Шумилова. И в этой паре никто не хотел уступать. В самом начале 2 тайма нападающему Крушиновки Алексею Пугачу удался шикарный удар с лета из-за штрафной площадки. И к радости местных болельщиков(включая две специально подготовленные группы поддержки из девочек 12-14 лет) Крушиновка вышла вперед. Но ближе к концу второго тайма точный удар защитника шумилян Игоря Плахотного перевел игру в серию пенальти, в которой точнее были хозяева поля 5:4.
 Проигравщие в полуфиналах Красноселка и Шумилов встретились в матче за 3 место. Это был пожалуй самый интерестный матч на турнире. События на поле менялись с калейдоскопической быстротой. В середине первого тайма полузащитник Красноселки - Анатолий Печенюк оказался проворнее всех в штрафной площадке соперников и ударом в касание открыл счет. Второй тайм начался обескураживающе для Красноселки. Шумиляне начали играть в свое удовольствие и пошли вперед большими силами и это дало результат. Не прошло и половины второго тайма, а счет уже был 3:1 в их пользу. Хет-трик в течении 15 минут оформил Сергей Головатчук(он же стал лучшим бомбардиром турнира). Но уставшая, проводившая второй матч подряд команда из Шумилова попросту отановилась и в последние 10 минут основного времени матча, позволила Красноселке сравнять счет. Голы на счету того-же Анатолия Печенюка и Вячеслава Кузнецова. 3:3, а в серии пенальти точнее была Красноселка 4:3 и заняла 3 место на турнире, а команда из Шумилова не проигравшая ни одного матча в основное время, заняла в итоге последнее место.
Финальный матч Маньковка - Крушиновка начался с яростных атак хозяев поля, которые подгоняемые многочисленными болельщиками очень хотели выиграть этот турнир. Но счет открыла Маньковка. Андрей Прибила почти с нулевого угла выполнил силовой прострел вдоль ворот, что стало неожиданностью для вратаря Крушиновки, от рук которого мяч влетел в сетку. Сравняли счет хозяева также в немного курьезной ситуации. Нападающий хозяев - Руслан Узвак в конце первого тайма отважился на удар с довольно приличной дистанции. Маньковский вратарь Петр Билоус был уже готов принять мяч, но тот ударившись о кочку изменил направление полета и перепрыгнул через руки вратаря. 1:1 и во втором тайме страсти на поле накалились до предела и судье пришлось гасить их с помощью карточек разного цвета. Основное время так и закончилось вничью и команды в очередной 3!!! раз на турнире стали выявлять победителя в серии пенальти. И вот тут блеснул Петр Билоус отразивший два из пяти ударов с точки и тем самым принес своей команде победу в этом турнире. Он-же получил приз лучшему вратарю турнира. Лучшим защитником стал - Сергей Шевчук(Шумилов), полузащитником - Владимир Богданов(Красноселка), нападающим - Юрий Лисовский(Маньковка). А лучшим игроком турнира организаторы признали - Сергея Гондарука(Крушиновка).
Проведение этого турнира стало возможным благодаря организаторам и меценатам в лице жителей села Крушиновка - Виктора Николаевича Гонтарука и Алексея Григорьевича Сичака, а так-же председателю правления СТОВ "Лан" - Сергею Павловичу Савченко, а так-же сельскому голове Маньковки - Григорию Ильичу Вербецкому. Ну и конечно главному основателю, без которого этот турнир трудно было-бы представить, такому-же жителю села Крушиновка, действующему игроку и фанату футбола Владимиру Николаевичу Гонтаруку.
Подводя итоги турнира нельзя не отметить саму организацию и количество людей пришедших на футбол. Лично я за 25 лет жизни в Бершади никогда не видел такого большого скопления людей на футболе, тем более в таких небольших селах как Крушиновка. Братья Гонтаруки на очень высоком уровне организовывают этот турнир уже четвертый год подряд. Это уже стало традицией, турнир прижился и уверен будет жить в дальнейшем. Мне было очень приятно видеть как всем присутствующим на стадионе детям организаторы бесплатно раздавали сладости. А всем девочкам из группы поддержки были вручены карточки пополнения счета для мобильных телефонов.
Вообщем, я впервые присутствовал на этом турнире и если через год меня пригласят снова, я обязательно поеду и другим советовать буду.